На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейная палата

11 подписчиков

Байден - Путин: "Это очень тревожный знак для украинской власти"

Вот и прошла "историческая встреча" президентов США и России - Д. Байдена и В. Путина, которая вызвала огромный интерес во всем мире, в том числе и на Украине. Естественно, что украинцев интересовало, в первую очередь то, что было сказано про их страну. И, похоже, что для руководства Незалежней итоги этой встречи получились не очень хорошие. Как написало популярное киевское издание Strana.ua о результатах саммита:

это очень тревожный знак для украинской власти

Почему это очень тревожный знак? Ведь по словам обоих президентов, высказанные ими в ходе своих пресс-конференций, об Украине они говорили мало. Но, тем не менее, в одном ключевом вопросе они сошлись: в вопросе Минских соглашений. Как сказал по этому поводу Д. Байден:

Мы согласились, что нужно усиливать дипломатию по вопросу Минских соглашений

Естественно, что этой же позиции придерживается и Россия. А вот для Украины это как пощечина. Ведь весь последний год украинская власть на всех своих уровнях только и делала, что пытались убедить в необходимости отхода от основных положений Минских соглашений.

Вот поэтому Strana.ua и пишет:

Потому если американцы начнут давление на Украину по поводу политической части Минска, то уклонится от него будет очень непросто. Гораздо сложнее, чем при Трампе, который, по сути, не контролировал Госдепартамент, а любые его движения по Украине и России тут же вызывали обвинения в работе на Москву.

Аналогичную позицию высказало и другое украинское издание Apostrof.ua:

Кроме того, на встрече упомянули Минские соглашения. И нам будет очень сложно, если Зеленский захочет реализовать свой план «Б», который связан с выходом из Минских соглашений. В целом, я думаю, что и Россию, и США устраивает нынешняя ситуация в Украине. По разным причинам, но ни тем, ни другим нет смысла хотя бы что-то менять. Поэтому как раз упоминание Минских соглашений очень логично вписывается в эту оценку

Ну а второй крайне неприятным момент для Украины состоит в том, что по поводу ее членства в НАТО на этом саммите ничего не было сказано. По крайней мере Д. Байденом. А вот В. Путин сделал маленькое замечание:

проблема вступления Украины в НАТО затрагивалась "мазком". Тут нечего обсуждать

И Strana.ua из этого делает вывод:

О членстве Украины в НАТО, говорили вскользь. Из чего можно сделать вывод, что особых противоречий тема не вызвала, а значит, Байден повторил уже публично сказанный тезис, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО.

Все, тема закрыта. И это при том, что все последнее время президент Украины Зеленский как только ни пытался решить вопрос об этом вступлении. Как говорится "и просил, и плакал и смеялся и даже угрожал". Но, похоже, ничего не помогло. Такая позиция Байдена - четкий сигнал для всех остальных стран-участниц НАТО, что данный вопрос (о вступлении Украины в НАТО) сейчас не актуален.

Таким образом, данный саммит действительно "тревожный знак" для украинской власти: США не хочет ее поддерживать и идти наперекор России.

Картина дня

наверх