На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейная палата

11 подписчиков

Байден сдал Украину Путину. Военная помощь прекращена.

Сегодня стало известно, что Америка приостанавливает план по оказанию военной помощи Украине. Согласно этому плану Штаты должны были передать Украине летальное оружие для войны на Донбассе на $100 млн. И т.к. это произошло сразу после встречи с Путиным, то это часть сделки.

Как же эта сделка выглядит полностью? О том, что Байден едет в Женеву сдавать Путину Украину, я писал еще за неделю до этой встречи. Но помимо Украины, если вы могли обратить внимание, нет ни слова о ее вступлении в НАТО и дальнейших угроз в адрес газопровода СП-2.

Также Штаты закончили крутить свою бесконечную пластинку о Навальном. А еще Байден дважды оправдывался за "убийцу" в адрес Путина. Более того - мы не видим на горизонте новых санкций от США. Невиданное дело. Это большая сделка? Или США просто выдохлись?

На самом деле Америка еще имеет возможности и дальше давить на Россию. Если бы она поставляла Киеву оружие, то могла бы разжечь конфликт на Донбассе. Жесткие санкции в адрес России еще есть в запасе - это полный запрет покупки российского госдолга и углеводородов.

Да и проблемы с Северным Потоком-2 еще можно создать. Даже если он будет достроен, это еще не значит, что по нему пойдет газ. По крайней мере на полную проектную мощность газопровода. Так что у США еще были силы побороться с Россией. Но почему Байден предпочел мир?

Дело в том, что хоть и силы у США еще есть, но гегемон слабеет. И этих сил не хватает, чтобы бороться со всеми неугодными странами и режимами. В силу гегемонской дряхлости, приходится выбирать - на ком сосредоточиться, чтобы не распылять силы и не проиграть сразу всем.

В Вашингтоне долго не было единого мнения - кто для США более опасный враг, Россия или Китай. Республиканцы больше были против Китая, а демократы - против России. Но видимо они наконец пришли к единому мнению, что важнее все-таки разобраться с растущим Китаем.

В этом, кстати, тоже есть заслуга Путина. Когда-то он принял мудрое решение направить усилия страны на развитие новейших систем вооружений, а не смартфонов и электромобилей. А Китай - наоборот, стал мешать США продавать айфоны и теслы, предлагая китайские аналоги.

Америка так устроена, что главный враг для нее это тот, кто угрожает кошельку, а не здоровью. Тем более что огромное количество ядерного оружия у США и России делает войну между ними почти невозможной.

Да и живем мы на разных континентах. У нас нет общей границы. Поэтому риск войны между нашими странами минимален. А вот риск Китая стать вместо США ведущей экономической державой - очень даже реален.

Вот Байден и сдал Украину Путину на встрече в Женеве, вместе с Северным Потоком-2 и Навальным. Чтобы спокойно заняться Китаем. И оба уехали из Женевы довольными. Каждый получил, что хотел. Если раньше мы с вами об этом просто гадали, то теперь убедились точно.

Но подарок этот, на самом деле, не особо ценный. Дело в том, что после запуска СП-2 содержание "Анти-России" будет обходиться Штатам гораздо дороже. Зеленский уже заявлял, что СП-2 лишит Украину доходов от транзита, на которые она содержит армию, воюющую на Донбассе.

Получается, что Штаты просто сбрасывают убыточный пассив, толку от которого не особо много. А Путин, будучи далеко не глупым человеком, вряд ли предложил слишком много Байдену взамен на этот чемодан.

Максимум - не заключать полноценный военный союз с Китаем. И спокойно укреплять свою экономику, пока два других экономических гиганта будут, наоборот, друг друга ослаблять. Будем надеяться, такой размен и противостояние США и Китая позволят нам сравняться с ними.

P.S. Обиженный предательством хозяина Украины, президент Зеленский заявил, что и без всякого Запада сам создаст самую мощную армию в Европе. Правда не уточнил, на что. Если доходов от транзита не станет.

Картина дня

наверх