На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейная палата

11 подписчиков

Запад прокомментировал напряженные взаимоотношения России и Украины. Чего ждать?

Политики, депутаты, представители Евросоюза, НАТО и США не остались в стороне от резонансной темы. После периода затишья Россия окружила украинские войска на границе Крыма. За границей продолжают следить за ситуацией.

Противостояние государств

Российско-украинский конфликт вокруг Донбасса и возвращения Республики Крым в состав РФ набирает обороты. Эксперты переживают, что из-за разногласий наступит война. Этой весной в Донецкой области отдали свою жизнь 6 украинских солдат. В Украине уверены, что Россия наращивает военное присутствие вдоль украинских границ. Российские военные не покинули территорию, граничащую с Украиной, после окончания учений.

Поддержка НАТО

В мире обеспокоены по этому поводу. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбрег решил связаться с президентом, Украины Владимиром Зеленским, и пообещал поддержку. Ситуация становится напряженной. Это побудило президента Америки Джо Байдена совершить первый звонок Владимиру Зеленскому. В диалоге американский лидер высказал слова непоколебимой поддержки в адрес Украины.

Комментарий Евросоюза

В ЕС обсуждают перемещения российских войск. Жители Украины переживают за свою безопасность. По словам верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля, ситуацию на расширенном заседании обсудят на ближайшем Совете. При этом, совершенно очевидно, что в данном конфликте Евросоюз поддерживает политику Украины, а Россию призывает воздержаться от действий, который приведут к дальнейшей напряженности. Литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Евросоюзу пора приступить к конкретным действиям. Ранее, западные СМИ сообщали, что против России хотят ввести новые санкции, но решение по этому поводу еще не принято.

Нейтральное мнение выразила немецкий депутат Рената Альт.

которая призвала всех не переоценивать ситуацию. Военные действия ни Россия, ни Украина не начинали, открытых угроз не поступало. Скоро в РФ пройдут выборы в Государственную Думу, эксперт связывает это событие с текущей политикой. За счет таких манипуляций, по ее словам, в России хотят показать свою силу и авторитет, чтобы отвлечь внимание от текущих проблем населения и дела оппозиционера Навального, который объявил голодовку из-за того, что к нему не пускают врача. У политика уже наблюдается почечная недостаточность, но лечение заключенный так и не получил.

Ответ Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что российская армия не несет угрозу ни для одного государства мира. Эксперты сомневаются, что при смене данного курса Запад сможет дать отпор российским военным.

Заместитель председателя делегации Европейского парламента по ассоциации с Украиной Траян Бэсеску

предполагает, что Европа не сможет повлиять на возникший конфликт. Текущую обстановку Траян сравнил с российско-грузинским конфликтом. Михаил Саакашвили, который занимал пост президента Грузии, был уверен, что Америка вмешается и окажет всестороннюю поддержку стране. Этого не произошло, поэтому вряд ли европейские войска придут на помощь Украине.

Спасибо за прочтение статьи! Если вам понравилась статья:

-ставьте палец вверх под статьёй

- подписывайтесь на канал

 

Картина дня

наверх